某村要收个3.6公顷小麦前3天共收割2.4公顷,照这样计算,余下的还要收割几天?

某村要收个3.6公顷小麦前3天共收割2.4公顷,照这样计算,余下的还要收割几天?
写出成什么比例 和成什么比例的过程
michael__x 1年前 已收到3个回答 举报

cclei 春芽


口香糖ゞ,你好:
工作总量÷工作时间=工作效率(一定),工作总量和工作时间成正比例.
设余下的还要收割X天
(3.6-2.4):X=2.4:3
1.2:X=2.4:3
2.4X=1.2×3
X=3.6÷2.4
X=1.5

1年前 追问

9

michael__x 举报

请问你是怎么知道这个算式和比例的 能不能教教我

举报 cclei

根据数量关系式判断,符合正比例就用正比例做,符合反比例就用反比例做。

tti1234 花朵


设余下的还要收割X天
收割的公顷数与收割的天数成正比例
X:(3.6-2.4)=3:2.4
2.4X=3.6
X=1.5
祝你开心


2

美丽森林 花朵


解设剩下的还需要X天
3:2.4=X:(3.6-2.4)
2.4X=3x1,2
X=1.5
余下的还需要1.5天。我是要成什么比例 和成什么比例的过程你要什么就有什么啊?? X表示的天数 3.6. 2.4是工作任务我是要每天装订本数×装订天数=一批书籍(一定),所以“每天装订本数”和“装订天数”成反比例。这样的过程 行吗你题目里面没说啊 哪里有?做题的我们只做题 ...


2