六一班的男女生比例为3:2,又来4名女生后,现在男女比例为6:5,原来男女生各有多少人?

apizza 1年前 已收到2个回答 举报

莫邪5288 幼苗


设原来男生3x人,则原来女生2x人.
3x:(2x+4)=6:5
3x × 5=6(2x+4)
15x=12x+24
3x=24
所以:2x=24÷3×2=16
答:原来男生24人,女生16人.

1年前 追问

8

apizza 举报

可以不用方程吗

举报 莫邪5288

用方程比较容易理解。

镂空眼泪 花朵


解由六一班的原来男女生比例为3:2,
则设原来的男生人数为3x,女生2x人
又由又来4名女生后,现在男女比例为6:5,
即3x:(2x+4)=6:5
即12x+24=15x
即3x=24
即x=8
即原来的男生人数为3x8=24人,女生2x8=16人。


3