2001的立方+2001的平方—2002分之2001的立方—2乘2001的平方-1999

我是船儿 1年前 已收到2个回答 举报

想去ff看大海 幼苗


分子=2001的2次方*(2001-2)-1999
=1999*(2001的2次方-1)
分母=2001的2次方*(2001+1)-2002
=2002*(2001的2次方-1)
所以原分数=1999/2002


6

箱而 幼苗


2001的立方-2002分之2001的立方+2001的平方-2乘2001的平方-1999
=2001的立方(1-1/2002)-2001的平方-1999
=2001的平方【2001(1-1/2002)-1】-1999
=2001的平方(2000-2001/2002)-1999
=2001的平方乘以2000-2001的立方/2002-1999
=8008002...


0