甲、乙两袋大米原先共种74千克,后来又往甲袋装了10千克大米,此时甲、乙两袋大米的质量相等.

甲、乙两袋大米原先共种74千克,后来又往甲袋装了10千克大米,此时甲、乙两袋大米的质量相等.
乙袋大米原先重多少千克?
浪子清瑾 1年前 已收到4个回答 举报

lupeiwen 春芽


现两袋共重:74+10=84(千克)
两袋大米的质量相等:84÷2=42(千克)
因为乙袋没有加,所以乙袋大米原先重42千克.


6

Square_Lionheart 幼苗


甲x,乙就是74-x,所以x+10=74-x,x=32,所以乙为42


1

winglesspetal 果实


甲、乙两袋大米原先共种74千克,后来又往甲袋装了10千克大米,此时甲、乙两袋大米的质量相等。原来乙比甲多10千克
原来乙有(74+10)÷2=42千克


0

xxqcpj 果实


乙原来重:(74+10)÷2=42千克


0