函数f(x)=2x*3-3x 1零点的个数有几个?

auhappy 1年前 已收到1个回答 举报

yy_youth 春芽


对于2x^2+2x-1=0,因为判别式Δ=2^2-4*2*(-1)=12>0
所以方程有两个不相等的实数根
所以函数f(x)=2x^3-3x+1零点的个数是3个


5