用秦九昭算法计算函数f(x)=2x^4 3x^3 5x-4在x=2时的函数值

creamshen 1年前 已收到1个回答 举报

找丁 幼苗


f(x)=2x^4+3x^3+5x-4在x=2时的函数值
f(x)=x(2x³+3x²+5)-4
=x[x²(2x+3)+5]-4
=x[x²(2×2+3)+5]-4
=x(7x²+5)-4
=x(28+5)-4
=33×2-4
=62


1