1/3+2/4+3/5+4/6+5/7.n-2/n大于多少

leckie 1年前 已收到1个回答 举报

66010 幼苗


原式=(1-2/3)+(1-2/4)+(1-2/5)+(1-2/6)+(1-2/7)+.+(1-2/n)
=n-2-(2/3+2/4+2/5+2/6+2/7+.+2/n)
=n-2-2(1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+.+1/n)
因为1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+.+1/nn-2*2/3=n-4/3
即1/3+2/4+3/5+4/6+5/7.(n-2)/n>n-10/3


7