在324,897,211,247中,那些数是完全平方数?怎样才能知道?

mything7 1年前 已收到5个回答 举报

JUNES-Z 幼苗


324,

1年前 追问

1

mything7 举报

没了吗?还有过程

举报 JUNES-Z

末尾是7的不是完全平方数 211经检验不是

mything7 举报

211为什么不是?末尾是0,1,4,5,6,9的都是啊?

举报 JUNES-Z

14²<211<15²

heyddd 幼苗


一、末位是0~9的任何数的平方都不可能得末位是7的数,897、247排除
二、分别除以平方数(如4、9、16……),一直除,看看最后得的是不是平方数,如果是,那这个 数就是平方数,反之则不是。(适用于一眼看不出来的数)
324÷4=81=9 ²
三、211 末位是1的和9的数平方才可能得出末位是1的数
由最小的开始看,11 ²...


2

lxl4279 幼苗


324=18*18
29*29<897<30*30
14*14<211<15*15
15*15<247<16*16
所以只有324
末尾2、3、7的可以直接排除


2

烨兰 幼苗


324=18x18 笔算开方,末尾有7的不是完全平方!


1

youlufwe 幼苗


324=18*18
29*29<897<30*30
14*14<211<15*15
15*15<247<16*16
所以只有324
末尾2、3、7的可以直接排除
剩下的只能一个一个套,没有其他办法


1