平移抛物线Y=X*X+2*X+8.使它经过原点.写出平移后抛物线的一个解析式

gaopeill 1年前 已收到2个回答 举报

人白嘛 幼苗


满足条件的抛物线为y=x^2+bx
其中的b可以任取任意实数
例如该抛物线解析式可为y=x^2或y=x^2+x等


10

寒山上石径 幼苗


记住两条就可以。平移过程中,二次项系数不变;过原点,则c=0 所以这个题有无数个解如:y=x 2; 2x 再如:y=x 2; 3x等. 向左平移8个单位


0