如下题,ABCD是一个正方形,三角形CEF的面积比三角形FDA的面积大3平方厘米,AB的长度是6厘米,CE的长度是多少厘

如下题,ABCD是一个正方形,三角形CEF的面积比三角形FDA的面积大3平方厘米,AB的长度是6厘米,CE的长度是多少厘米?
ltu
老鼠的被子19 1年前 已收到9个回答 举报

dd爱上小班长 幼苗


AB=6
正方形面积=36
△CEF比△FDA大3
所以,△ABE面积=36+3=39
BE=39/3=13
CE=13-6=7


4

lllhuluhuluhulu 幼苗


没图吗?


3

kittyeah527 幼苗


因为AB=6,所以S正=6*6=36cm² 36+3=39 39*2/6=13 13-6=7
答:CE的长度为7CM


3

andychi624 幼苗


(6x6+3)x2÷6-6=7


3

雨夜Boy 幼苗


x=7
设ce=x,df=y
根据面积差
x(6-y)-6y=6
两个三角形相似
(6-y)/y=x/6
联立方程求解,x=7


3

leibel 幼苗


∵S△CEF=S△FDA+3
∴S△CEF+S梯形ABCF=S△FDA+3+S梯形ABCF
∴S△ABE=S正方形ABCD+3
∴6*(6+CE)/2=6*6+3
∴18+3CE=39
∴3CE=21
∴CE=7cm


2

错过爱情的灰姑娘 幼苗


S△ABE-S△CEF+S△ADF=S(ABCD)=36
S△CEF-S△ADF=3
设CE=x,
1/2*6*(6+x)-3=36
所以解得x=7
即CE=7


2

shyeping 幼苗


求图


2

zhuiqiu009 幼苗


因为三角形CEF的面积比三角形FDA的面积大3平方厘米
所以三角形ABE的面积比正方形ABCD的面积大3平方厘米
因为AB的长度是6厘米
所以正方形ABCD的面积S=36平方厘米
所以三角形ABE的面积S=36+3=39平方厘米
因为AB的长度是6厘米,三角形ABE的面积S=0.5*AB*BE
所以BE=13厘米
因为ABCD是一个正方形


1