把1、2、3、4、5、6、7、8、9、10的倒数加起来,化成小数,那小数点7826为的数字是几

世界杯也有黑哨 1年前 已收到5个回答 举报

游啊乐悠悠 春芽


1/1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+1/8+1/9=2.828968(253968)的循环.
所以从小数点后,每六位为一个循环节
7826÷6=1304…… 2
所以是253968的第二个数
因此,那小数点后第7826个数是5


9

lzy5353936 幼苗


1/2+1/3+1/4+.....+1/10=7381/2520=2.928968253,其中968253是循环节
(7826-3)÷6=1303。。。。。5
循环节968253的第5个数是5
所以小数点7826为的数字是5
希望能帮到你~


2

秒秒15 幼苗


1楼没加10···2楼对的额


1

sandzhou 幼苗


1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+1/8+1/9+1/10=2.928968253968253(968253)
7826-3=7823
7823/6=1303......5
所以那个数字是五


1

petgirl 幼苗


1/1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+1/8+1/9+1/10
=1+0.5+42/126+0.25+0.2+21/126+18/126+14/126+0.1
=2.05+95/126
=2.05+0.7539682539682539682.....
=2.80396825396825.....
从小数点第2位后开始循环,循环数字是3968...


0