升降机从静止开始匀加速上升,5秒后它的速度达到3米/秒,然后它保持这个速度匀速上升6秒,

升降机从静止开始匀加速上升,5秒后它的速度达到3米/秒,然后它保持这个速度匀速上升6秒,
最后又做匀减速运动,经3秒停止.求它的总位移
逍遥今 1年前 已收到1个回答 举报

三十六度半又半 幼苗


匀加速平均速度=速度的平均
H=h1+h2+h3
h1=(V/2)t1=1.5*5=7.5m
h2=3*6=18m
h3=(3/2)*3=4.5m
H=30m


4