甲乙俩人同时到商店购买同一种商品两次,甲每次用的货款相同,乙每次购买的商品数相同,

甲乙俩人同时到商店购买同一种商品两次,甲每次用的货款相同,乙每次购买的商品数相同,
由于两次购买价格不一样,问甲乙俩人谁购买的商品的平均价格低
假如一切重来 1年前 已收到1个回答 举报

等着他娶我 幼苗


你普中的啊…
晕死哦!我普中的.2班,发给你们…
设第一次单价a第二次b甲购买的数量为x 平均价格为(ax+bx)/2x=(a+b)/2乙购买的货款为y 平均价格为2y/(y/a+y/b)=2ab/(a+b)用甲的平均价格减乙的,最终结果为(a-b)^2/2(a+b)(a不等于b)显然大于0所以乙的平均价格低
错了不要怪我.
楼主我要悬赏.


8