在标准情况下,将1.4g氮气,1.6克氧气和4克氩气充分混合,则该气体体积为?其平均相对分子质量为?若将该混合气体通过灼

在标准情况下,将1.4g氮气,1.6克氧气和4克氩气充分混合,则该气体体积为?其平均相对分子质量为?若将该混合气体通过灼热的铜网,经充分反应后,剩余气体恢复到标准状况时,混合气体的平均相对分子质量为?
我们都爱你6 1年前 已收到1个回答 举报

pachong61 春芽


(1)1.4/28+1.6/32+4/40=0.2mol,所以体积为0.2*22.4=4.48L
(2) N2:20%,O2:1.6/7 Ar:4/7
M1=28*20%+32*1.6/7+40*4/7=35.7
(3)N2:1.4/5.4,Ar:4/5.4
M2=28*1.4/5.4+40*4/5.4=35.4


3