一本故事书,宣萱第一天看了全书的7分之2,第二天看了剩下的3分之1,第二天看了剩下的3分之1,第二天看了

HankHJF 1年前 已收到3个回答 举报

littlecrow233956 幼苗


(1-7分之2)×3分之1=21分之5


5

yijia0813 幼苗


宣萱第一天看了全书的7分之2,第二天看了剩下的3分之1,第二天看了剩下的3分之1,第二天看了 ,,------后面那个第二天,是否重复了?问题是问第二天看了多少对吧
1*(1-2/7)*(1/3)=5/21 这个是第二天看了占整本书的5/21
1*(1-2/7)为第一天看完后剩余的...


2

TS焚香谢爱 幼苗


第二天看了这本书的(1-2/7)1/3=5/21


1