将总价值200元的甲种原料与总价值为480元的乙种材料 混合后,其单价比甲种原料少3元,比原乙种原料单价多

将总价值200元的甲种原料与总价值为480元的乙种材料 混合后,其单价比甲种原料少3元,比原乙种原料单价多
1元,混合后单价为x元,请用代数式表示下列各量
甲乙原料各有多少千克

乙比甲原料多多少千克
甲乙两种原料共有多少千克
shadow_mtnr 1年前 已收到1个回答 举报

青青杏子 幼苗


设甲材料有A千克,乙材料有B千克
则甲材料的单价=200/A;乙材料的单价=480/B
混合单价=(200+480)/(A+B)=X
有:
200/A-X=3
X-480/B=1
A=200/(X+3)千克
B=480/(X-1)千克
甲乙原料各有:200/(X+3)千克
乙比甲原料多480/(X-1)-200/(X+3)千克
甲乙两种原料共有480/(X-1)+200/(X+3)千克


3