某小学要栽341棵松树,分给3个年级.6年级分到5分之1等于5年级分到的4分之1,又等于4年级分到的2分之1,3个

某小学要栽341棵松树,分给3个年级.6年级分到5分之1等于5年级分到的4分之1,又等于4年级分到的2分之1,3个
用比例知识解答.
觉瘦 1年前 已收到4个回答 举报

vic20027384 花朵


341÷(5+4+2)=31(棵)
六年级:31×5=155(棵)
五年级:31×4=124(棵)
四年级:31×2=62(棵)


5

紫颜色的 幼苗


62
124
155


2

liwa177 幼苗


设4年级分到a棵松树,5年级分到b棵松树,6年级分到c棵松树
根据题意得,(1/2)a=(1/4)b=(1/5)c=k
∴a=2k
b=4k
c=5k
∴a+b+c=2k+4k+5k=11k=341
∴k=31
∴a=2k=62
b=4k=124
c=5k=155
答:4年级分到62棵松树,5年...


1

phwcxx 幼苗


问题是什么


0