解不等式2log1/2(x+1)≥log1/2(6-2x)

redsun2007 1年前 已收到1个回答 举报

david5200 幼苗


因为2log1/2(x+1)≥log1/2(6-2x)
所以log1/2(x+1)²≥log1/2(6-2x)
又因为1/2

1年前 追问

6

redsun2007 举报

log1/2(x+1)²≥log1/2(6-2x)不太懂,能更明白点吗?

举报 david5200

2log1/2(x+1)=log1/2(x+1)²,这是一个公式,就是alogbM=logb(M)的a次方

redsun2007 举报

呵呵 有点生疏了 谢谢你啊