解不等式:[log4(3^x-1)]×[log1/4(3^x-1)/16]≤3/4

解不等式:[log4(3^x-1)]×[log1/4(3^x-1)/16]≤3/4
解不等式:[log4(3^x-1)]×[log1/4(3^x-1)/16]≤3/4
(第二个是以1/4为底的(3^x-1)/16是真数)
我用换元算好之后居然被抵消了>
xag1980 1年前 已收到3个回答 举报

ycb8sm 幼苗


先打开
查看对数公式,很有用哦!
(另注:此网页里的公式6是错的,前面少了n/m)
然后对不等号左边的第2个因子用对数公式5,
弄成跟第1个因子一样的以4为底数;
[log4(3^x-1)]×[-log4(3^x-1)/16]≤3/4
再用公式2,把第2个因子拆成两部分:
[log4(3^x-1)]×{[-log4(3^x-1)]+[log4(1/16)]}≤3/4
令[log4(3^x-1)]=A;(用公式3,注意:4的-2次为1/16)
A(-A-2)≤3/4
接下来你这么聪明,相信应该能解决了吧
当然千万别忘记(3^x-1)要大于零哦~


9

hct7654321 幼苗


设以4为底(3^x-1)的对数等于t,那么不等式化为
t(4-t)≤3/4
t^2-4t+3/4≥0
t≤1-(√13)/2或t≥1+(√13)/2
即 log4(3^x-1)≤1-(√13)/2 或log4(3^x-1)≥1+(√13)/2
0<(3^x-1)≤4^[1-(√13)/2]或(3^x-1))≥4^[1+(√13)/2]......


1

心净天自凉 幼苗


log1/4(3^x-1)/16
=log1/4(3^x-1)+log1/4(1/16)
=log1/4(3^x-1)+2
=-log4(3^x-1)+2
[log4(3^x-1)]=t
原式
t(2-t)<=3/4
t<=1/2

t>=3/2
log4(3^x-1)>=3/2

log4(3^x-1)<=1/2
3^x-1>=8

3^x-1<=2
x<=1或x>=2
3^x-1>0
所以
0=2


1