已知在反应A+B=C+D中,反应物A,B的质量比为3:4.当反应生成C和D的质量共140时,B消耗的质量为__g

已知在反应A+B=C+D中,反应物A,B的质量比为3:4.当反应生成C和D的质量共140时,B消耗的质量为__g
已知在反应3A+2B=2C+D中,反应物A,B的质量比为3:4.当反应生成C和D的质量共140时,B消耗的质量为__g
在反应3X+4Y=2Z中,X和Z的相对分子质量分别是32和102,则Y的相对分子质量为___
小龙女_jb 1年前 已收到1个回答 举报

采花david 幼苗


已知在反应3A+2B=2C+D中,反应物A,B的质量比为3:4.当反应生成C和D的质量共140时,B消耗的质量为_80_g
140÷(3+4)=20g 4x20=80g
在反应3X+4Y=2Z中,X和Z的相对分子质量分别是32和102,则Y的相对分子质量为_17.5__
3X+ 4Y = 2Z
32 x 102
x=102-32=70
y=70÷4=17.5


6