在等差数列{an}中,满足3a4=7a7,且a1>0,Sn是数列{an}的前n项的和,若Sn取得最大值,则n取值为(  

在等差数列{an}中,满足3a4=7a7,且a1>0,Sn是数列{an}的前n项的和,若Sn取得最大值,则n取值为(  )
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
华中农业vv 1年前 已收到3个回答 举报

夺夺地在 幼苗


解题思路:把a1和d代入3a4=7a7,求得a1=-[33/4]d,进而可判断a9>0,a10<0,故可知数列前9项均为正数,进而可知答案.

∵3a4=7a7,且a1>0,
∴数列的公差d<0
∵3a4=7a7
∴3(a1+3d)=7(a1+6d)
整理得a1=-[33/4]d
∴a9=a1+8d>0,a10=a1+9d<0
∴前9项和Sn最大.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.数列的单调性.属基础题.


9

1314520zpzhl 幼苗


3a4=7a7
a4=7/3*a7
a1+3d=7/3(a1+6d)
得出a1=-33/4*d
因为首项大于零 所以公差小于零
当sn最大时 an 为正数
-33/4*d+nd大于等于0
n=8


2

焦油0毫克 幼苗


n=10


0