化学学的不好 、、 计算配置75%的消毒酒精50ml需要95%的酒精多少克?计算配置0.1mol/L盐酸溶液50ml需要

化学学的不好 、、
计算配置75%的消毒酒精50ml需要95%的酒精多少克?
计算配置0.1mol/L盐酸溶液50ml需要浓盐酸多少毫升 (p=1.19g/ml wHCL=0.375)
107964 1年前 已收到1个回答 举报

j79349270 幼苗


配制溶液遵循:前后溶质质量、物质的量不变.
1.应该无法得到准确配制.因没75%的消毒酒精的密度,无法计算50ml 75%的消毒酒精中纯酒精的质量,若要粗略配制,只能当75%的消毒酒精的密度为1g/mL(相当于水),则有:50ml 75%的消毒酒精中纯酒精的质量=1g/mL×50ml=50g,根据配制溶液前后溶质质量、物质的量不变,50g×75%=m×95%,得m=39.5g
2.根据配制溶液前后溶质质量、物质的量不变:
50mL 0.1mol/L盐酸溶液中n(HCl)=0.050L×0.1mol/L=0.005mol
m(HCl)=0.005mol×36.5g/mol=0.1825g
需要浓盐酸质量:0.1825÷w(HCl)=0.487g
由V=m/ρ V=0.487g÷1.19g/mL=0.41mL
另外还可以用溶液质量分数与物质的量浓度转换公式:C=(1000ρω)÷(M•1L) 先计算浓盐酸的溶质的物质的量浓度:C(浓)=(1000mL/L×1.19g/mL×0.375)÷(36.5g/mol×1L)=12.2mol/L
配制溶液前后溶质质量、物质的量不变:c(后)·V(后)= c(前)·V(前)
0.1mol/L×50mL=12.2mol/L·V(前) 得:V(前)=0.41mL


7