已知集合A={3,4},B={5,6,7},那么可建立

已知集合A={3,4},B={5,6,7},那么可建立
从A到B的映射个数是?从B到A呢?
tianyahhh 1年前 已收到1个回答 举报

樱木雪儿 春芽


已知集合A={3,4},B={5,6,7}
那么可建立从A到B的映射个数是3^2=9个
从B到A的映射个数是2^3=8个
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

9

tianyahhh 举报

为什么是3^2?2^3? 为什么这样算

举报 樱木雪儿

如A到B的映射 A中的两个元素都有3种选择,所以是3*3=3^2=9个