知向量组A1,A2,A3线性无关,则下列向量组线性无关的是?

知向量组A1,A2,A3线性无关,则下列向量组线性无关的是?
A A1+2A2,2A2+A3,A3-A1;
B A1-2A2,A2-A3,2A3-A1;
C 2A1-A2,A2+2A3,A3-A1;
D A1-A2,A2+2A3,2A3+A1;
寰郁 1年前 已收到1个回答 举报

dirdet 幼苗


选C
对于A:(A1+2A2)+(A3-A1)=2A2+A3,线性相关
对于B(A1-2A2)+2(A2-A3)=-(2A3-A1),线性相关
对于D,(A1-A2)+(A2+2A3)=2A3+A1,线性相关


6