水果店运来苹果¾吨,运来的梨比苹果少三分之一吨,运来的橘子是梨的五分之三,运来橘子多少吨?

水果店运来苹果¾吨,运来的梨比苹果少三分之一吨,运来的橘子是梨的五分之三,运来橘子多少吨?
caicai2001 1年前 已收到1个回答 举报

zhlee1999 幼苗


梨=3/4-3/4×1/3=1/2吨;橘子=1/2×3/5=3/10吨


7