硝酸钠中分别含有杂质:硫酸钠,碳酸钠,氢氧化钠,硝酸铁,硝酸铵,硝酸,硫酸铜.

硝酸钠中分别含有杂质:硫酸钠,碳酸钠,氢氧化钠,硝酸铁,硝酸铵,硝酸,硫酸铜.
请答出要除去这7杯硝酸钠中的每一种物质应该分别加什么试剂?还需写出方法或反应方程.
vsunsmile 1年前 已收到1个回答 举报

枪决 幼苗


除去硫酸钠加入的试剂是硝酸钡溶液.过滤.化学方程式:Na2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4↓+2NaNO3
除去碳酸钠加入的试剂是硝酸.加硝酸到不再产生气泡.化学方程式:Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2↑
除去氢氧化钠加入的试剂是硝酸.溶液中先加几滴酚酞试液,然后再加氢氧化钠溶液直至红色恰好消失.化学方程式:NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
除去硝酸铁溶液加入的试剂是氢氧化钠溶液.加入氢氧化钠溶液到恰好不再产生沉淀后,过滤.
化学方程式:Fe(NO3)3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaNO3
除去硝酸加入的试剂是适量氢氧化钠溶液.化学方程式:NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
除去硫酸铜溶液加入的试剂是适量的氢氧化钡溶液.过滤.化学方程式:CuSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓++Cu(OH)2↓+


8