已知硫酸钡和碳酸钡的溶度积k1和k2,用1.5升,0.15mol/L的碳酸钠能将多少克硫酸钡转化为碳

DickDouble 1年前 已收到1个回答 举报

天下浪迹 幼苗


硫酸钡转化为碳酸钡:BaSO4+CO32-=BaCO3+SO42-
该反应的平衡常数:K=[SO42-]/[CO32-]=Ksp(BaSO4)/Ksp(BaCO3)=K1/K2
BaSO4+CO32-=BaCO3+SO42-
起始 0.15 0
转化 -x x
平衡 0.15-x x
x/(0.15-x)=K1/K2,由此解出x,那么转化了硫酸钡质量为xmol/L×1.5L×233g/mol


7