已知Zn(OH)2的溶度积常数为1.2*10的负17次方,则Zn(OH)2的物质的量浓度为 如题,

已知Zn(OH)2的溶度积常数为1.2*10的负17次方,则Zn(OH)2的物质的量浓度为 如题,
这道题要怎样做?
alasion 1年前 已收到3个回答 举报

遗忘的家园 幼苗


1.4*10^-6mol/L
解析:
Zn(OH)2=可逆=Zn2+ + 2OH-
设锌离子浓度为x,则氢氧根浓度为 2x
Ksp=[Zn2+]*[OH-]^2
=4x^3
=1.2*10^-17
解得:x=约={(1.2*10^-17)/4}^1/3=1.4*10^-6mol/L
这是大致的解法,忽略H2O的电离(氢氧根浓度为 2x=2.8*10^-6mol/L,比10^-7mol/L大了30倍可忽略)


6

jjkkll33 幼苗


首先氢氧化锌的溶度积常数化简一下就是12*10-18
因为ksp=c(锌离子)*c(氢氧根)^2
所以溶液中锌离子的浓度应该是氢氧根的一半,所以开根号之后是1.316*10-6
这个是锌离子在溶液中的浓度,氢氧根的浓度再*2就成了
物质的量浓度c=1.316*10-6mol/l


1

ffff 幼苗


知不知道溶度积是怎么算的?把那个溶度积开三次根,就能得带锌离子的物质的量浓度。n(Zn离子)=n(Zn(OH)2),


0