一张正方形纸片的边长是12cm,剪去一个长4cm,宽3cm的长方形后,剩下的纸的周长是( )

ufjj 1年前 已收到6个回答 举报

phoenix玉 幼苗


一张正方形纸片的边长是12cm,剪去一个长4cm,宽3cm的长方形后,剩下的纸的周长是( 48cm).
如是是靠正方形的一个解角剪去一个长4cm,宽3cm的长方形后,内部多了两条折线的边长刚好弥补了长4cm,宽3cm,故周长仍为 48cm.


6

多脚甲壳虫 幼苗


12 + 12 + (12 - 3)+(12 - 4)+ 3 + 4
= 24 + 9 + 8 + 3 + 4
= 24 + 17 + 7
= 41 + 7
= 48(厘米)
原周长:12 × 4 = 48(厘米)
周长没有变化

【俊狼猎英】团队为你解答


2

XYJ003 春芽


48


1

270733569 幼苗


看怎么剪 带不带角的剪。 带角的 周长不变 不带角的 58厘米


1

needhelp1 幼苗


48或54或56或62 看你怎么剪了


0

liuli8520 幼苗


∵张正方形纸片的边长是12cm,剪去一个长4cm,宽3cm的长方形后,因为剪法不同∴剩下的纸的周长是(12*4=48厘米 ),有时剩下的纸的周长是(48+3*2=54 厘米,或者48+4*2=56厘米


0