已知2x-y与y+1成正比例,当x=3时,y=5.求y关于x的函数解析式

soho1688 1年前 已收到1个回答 举报

墨蓝风 幼苗


设两数的比例系数为k
则y+1=k(2x-y)
将x=3,y=5代入上式,得
6=k
故y+1=6(2x-y)
所以
y+1=12x-6y
即y=(12/7)x-1/7


1