已知y-2与x+3成正比例,且x=1时,y=6,求x=-1时y的值

baobiao 1年前 已收到1个回答 举报

halword 春芽


y-2与x+3成正比例
则y-2=k(x+3)
x=1时,y=6
6-2=k(1+3)
k=1
所以
y-2=x+3
y=x+5
所以x=-1时 y=5-1=4


1