已知y+2与x-1成正比例,且x=2时,y=-5.求x=5时,y的值.

已知y+2与x-1成正比例,且x=2时,y=-5.求x=5时,y的值.
求过程,谢谢好心人.
whitecn 1年前 已收到5个回答 举报

ximixi 花朵


设y+2=k(x-1)
-5+2=k(2-1)
k=-3
y+2=-3(x-1)
y+2=-3x+3
y=-3x+1=-3x5+1=-14


6

jains_co 幼苗


设k=(y+2)/(x-1),因为x=2,y=-5,带入设的方程可以求k的大小,你就会得到一条k(前面已经求出)=(y+2)/(x-1)的方程,在带入x=5,求解y即可


2

har0d8en 幼苗


-14


2

南翼足球队 幼苗


设y十2=k(x-1)
-5十2=k(2-1)
∴k=-3
∴y+2=-3(x-1)
即y=-3x+1
当x=5时,y=-3X5+1=-14


1

梦的-河流 幼苗


y+2与x-1成正比例
可设y+2=k(x-1)
当x=2时,y=-5
-5+2=k(2-1)
解得k=-3
所以y+2=-3(x-1)
当x=5时,y=-14


0