小梅今年9岁.比妈妈小27岁.爷爷的年龄比妈妈的2倍少4岁.爷爷今年多少岁?5头牛和3只羊一天一共吃青草98千克.3头牛

小梅今年9岁.比妈妈小27岁.爷爷的年龄比妈妈的2倍少4岁.爷爷今年多少岁?5头牛和3只羊一天一共吃青草98千克.3头牛和5只羊一天一共吃青草78千克.1头牛和一只羊一天各吃青草多少千克?
看不懂 混合计算
萧萧_qq 1年前 已收到4个回答 举报

办公室1 幼苗


1、妈妈的岁数 9+27=36岁
爷爷的岁数 36×2-4=68岁
(9+27)×2-4=68岁
2、一头牛和一支羊一天一起吃 (98+78)÷8=22千克
一头牛每天吃 (22×5-78)÷(5-3)= 16千克
一支羊每天吃 (22×5-98)÷(5-3)=6千克


6

lgy1212 幼苗


爷爷的年龄:(9+27)*2-4=68 把5头牛和3只羊一天共吃98千克青草和3头牛和5只羊一天共吃78千克青草相加就得出8头牛和8只羊一天共吃176千克青草 176÷8=22 所以1头牛和1只羊一天共吃22千克青草


2

lucklxh 幼苗


由题意,得
妈妈:27+9=36(岁)
爷爷:36*2-4=78(岁)
答:爷爷今年78岁。
设1头牛吃青草X千克,一只羊吃青草y千克。由题意,的
大括号:5x+3y=98
3x+5y=78
解,得 大括号:x=16
...


2

阿曹 幼苗


1 爷爷今年=2*(9+27)-4=68
2 设一头牛一天吃青草x,一头羊一天吃青草y
5x+3y=98
3x+5y=78
所以x=16 y=6


1