分针长12.5cm,时针长10cm,从第一天上午9点到第二天上午9点,分针时针尖端各走了都少?(要详细讲解谢谢

jenny1 1年前 已收到1个回答 举报

池心鱼 幼苗


时针: pai * D * 2圈 = 3.14159 * (10 * 2) * 2 = 125.6636 cm
分针: pai * D * 24圈 = 3.14159 * (12.5 * 2) * 24 = 1884.954 cm


7