要使算式1+2分之1+4分之1+6分之1+8分之1+十分之1+十二分之1的结果变为2,那么必须删去的加数是什么?

小子辈911 1年前 已收到1个回答 举报

伊人zz 幼苗


1+1/2+1/4……1/12=2=1+1/2+1/4+1/4
即1/4-1/6-1/8-1/10-1/12=-1/6-1/8所以必须删去1/6和1/8


5