直角三角形ABC 周长 2+根号6 斜边长2 角C的90 度 求三角行面积

直角三角形ABC 周长 2+根号6 斜边长2 角C的90 度 求三角行面积
勾股定理有关的!
atulove 1年前 已收到3个回答 举报

紫天菲 幼苗


因为三角形是直角三角形,所以有A+B+C=2根号6
因为C=2 所以A+B=根号6
由勾股定理可只 A的平方+B的平方=C的平方
因为C=2 所以A的平方+B的平方=4
将A+B配成完全平方可得 (A+B)的平方=A的平方+B的平方+2AB 因为A的平方+B的平方=4
所以2AB=2
所以AB=1
所以S三角形=1/2AB=1/2


5

没钱炒ll 幼苗


因为 斜边长2
所以 a边+B边=根号6①
a平方 +b平方=4
变形得 (a+b)平方=4+2ab②
带入①得ab=1
S△ABC=ab/2


2

fishcai1985 幼苗


因为 斜边长2
所以 a边+B边=根号6①
a平方 +b平方=4
变形得 (a+b)平方=4+2ab②
带入①得ab=1
S△ABC=ab/2
所以 S△ABC=1/2


0