二元二次方程与直线kxy+x^2-x+4y-6=0表示两条直线,求直线方程跪求各路大侠这题把我的嘴都急歪了头疼得很你想要

二元二次方程与直线
kxy+x^2-x+4y-6=0
表示两条直线,求直线方程
跪求各路大侠
这题把我的嘴都急歪了
头疼得很
你想要多少财富值我就给多少
yzm31 1年前 已收到2个回答 举报

ocean9974 春芽


直线方程 x+(b1)y+c1=0---------(1)
x+(b2)y+c2=0-----------------(2)
(1)x(2) ==>
x^2+b1xy+c1x+b2xy+b1b2y^2+b2cy+c2x+c2b1y+c1c2=0------(3)
kxy+x^2-x+4y-6=0-------------------------------------(4)
比较(3),(4) 系数
xy:b1+b2=k
x:c1+c2=-1
y:b2c1+b1c2=4
c1c2=-6
-6/c2+c2=1
(c2)^2-c2-6=0
(c2-3)(c2+2)=0
c2=3,或 c2=-2
假设c2=3,
c1=-2
-2b2+3b1=4
2b1+2b2=2k
b1=(4+2k)/5
b2=(3k-4)/5
假设c2=-2,
c1=3
b2=(4+2k)/5
b1=(3k-4)/5
不求财富值

1年前 追问

1

yzm31 举报

你的要求我准许,但是你是怎么想的,怎么着手,用了什么方法

举报 ocean9974

想法到没有,只是以前做过,要求解析式,就把x,y表示出来,用转换法呀

枫荷 幼苗


相当于方程可以分解成两个一次因式
即x^2+x(ky-1)+4y-6=0可以分解
delta1=(ky-1)^2-4(4y-6)=k^2y^2-2(k+8)y+25 需为完全平方式
即:delta2=4(k+8)^2-100k^2=0
解得:k=2, -4/3
k=2时,delta1=4y^2-20y+25=(2y-5)^2, 两条直线分别为:x=...


1