2y(3-y)=3用二元一次方程的公式法解

星辰路漫 1年前 已收到1个回答 举报

jocelyn03 幼苗


2y(3-y)=3
6y-2y^2-3=0
2y^2-6y+3=0
解为:
y={6±根号[(-6)^2-4*2*3]}/(2*2)
=(6±根号12)/4
=(3±根号3)/2


6