一道不等式的问题y《-2x^2+5x+3满足-2《x《4所有实数x使不等式成立时y最大的情况是多少?

我心愿甘情愿 1年前 已收到2个回答 举报

jingyuwei-45 幼苗


答案是:y最大为-15
y≤-2x^2+5x+3
即y≤-2(x-5/2)²+49/8
设函数Y=-2(x-5/2)²+49/8(-2≤x≤4)
找到Y在x满足-2≤x≤4时的最小值即可,也就是说只需y小于等于Y的最小值即可,
当然前提是x满足-2≤x≤4,显然
函数Y在x=-2时取得最小值,此时Y=-15
即y≤-15,y最大为-15

1年前 追问

2

我心愿甘情愿 举报

貌似配方配错了 虽然答案对了 但是不理解为什么 求y的最大值 为什么要y的最小值啊 请解释下 谢谢

举报 jingyuwei-45

注意y和Y不同,y是未知数,Y是函数 (我是为了解说方便,设的函数Y=-2(x-5/2)²+49/8(-2≤x≤4)) 将不等式变为y≤Y 因为不等式y≤-2x²+5x+3是对-2≤x≤4范围内所有实数x都成立, “所有”二字非常关键,一定要理解 假如y不小于等于Y在-2≤x≤4范围内的最小值 也就是说y取到了一个比Y最小值大一点的值,如-14 而Y在-2≤x≤4范围内取值范围为-15≤Y≤49/8,Y最小能取到-15,此时x=-2 显然-14>-15,也就是说y>Y, 那么不等式y≤-2x²+5x+3对-2≤x≤4范围内所有实数x就不成立了,至少在x=-2时不成立 试想一下,y只要小于等于了函数Y在-2≤x≤4范围内的最小值 那么,y就一定小于等于Y在-2≤x≤4范围内的的所有值, 因为其他值都比这个最小值大,当然就更加比y大

lilation 幼苗


将不等式y《-2x^2+5x+3配一下方,可以得出y<=-2(x-5/4)^2-1/8.很明显当X-5/4时,不等式有最大值为-1/8.当x满足-2《x《4时,可以发现5/4处于[-2,4]这一区间,可见y最大就为-1/8.(提示:我们可以将y<=-2(x-5/4)^2-1/8看做是开口朝下,对称轴为x=5/4,顶点坐标为(5/4,-1/8)的抛物线,观察图像也可以得出y的最大值)。我这里有答案的...


2