求同时使不等式-3(x+1)>2-5x与1/2x-1≤7-2/3x成立的所有整数积.

小云88 1年前 已收到4个回答 举报

亚热带040 花朵


﹣3﹙X+1)>2-5X
-3-32X>5
X>5/2 ①
1/2X -1≤7﹣2/3X
3/6X -1≤7-4/6X
7/6X ≤8
X ≤6(6/7) ②
有①、②可得:5/2<X≤6(6/7)
所以所求的整数集为:{3,4,5,6}


7

乐一乐A9 幼苗


-3(x+1)>2-5x -3x-3>2-5x 3x>5 x>5/3
1/2*x-1≤7-2/3x* 7x/6<=8 x<48/7
5/3< x<48/7,满足条件的x=2,3,4,5,6
所有整数积=2*3*4*5*6=720


1

占行花 幼苗


由不等式(1)得:x>5/2
由不等式(2)得:x≤48/7
所以 5/2整数x=3、4、5、6。所有整数积为360.


1

飞_狐 幼苗


由-3(x+1)>2-5x 得 x>5/2
由1/2x-1≤7-2/3x 得 x<48/7
所以 x=3,4,5或6
则 所求=3*4*5*6=360


0