把体积为1立方米的正方形切割成体积为1立方分米的小正方形,一共可以切成多少块?如果把这些小正方形连成一窜,组成长方形,这

把体积为1立方米的正方形切割成体积为1立方分米的小正方形,一共可以切成多少块?如果把这些小正方形连成一窜,组成长方形,这个长方形长是多少?它的表面积是多少平方分米?
我和冰冰的家 1年前 已收到8个回答 举报

蓝色天下 幼苗


一立方米等于1000立方分米
所以可切成1000块
长方形的长为1000分米
表面积1000*4+2=4002平方分米


8

legent69 幼苗


设大先立方体的长宽高分别为A,B. 所以 个数=A的三次方/B的三次方
应该是1000个 其中B=0.001立方米 所以长方形的长度为 B*1000=1米
表面积=长*宽*高=1*0.001*0.001=0.000001


2

sunny3658 幼苗


1立方米=1000立方分米
1000÷1=1000(块)
1000×1=1000(分米)(这一部不知道对不对,反正长就是1000分米的)
长方体的表面积=长×宽×2+长×高×2+宽×高×2
1000×1×2+1000×1×2+1×1×2
=2000+2000+2
=4002(平方分米)
大概是这样吧(我认为),详细解...


2

飞湖月 幼苗


第一问:一共可以切乘1000块,因为1立方米和1立方分米间的进率是1000。
第二问:这个长方形的长是1000分米,因为可以切成1000块,长自然就是1000分米。
第三问:它的表面积是4002平方分米,因为用1000x1x4=4000就是四个大面的面积,1x1x2=2就是两个小面的面积,把他们相加就是4002平方分米。
(以上是我的想法)...


1

网海的鱼 幼苗


1立方米=1000立方分米 所以可以切成1000块
连成串后的长方形的长为1000个小正方形的边长之和 即1000分米(100米)


0

firedragon88 幼苗


可以切成1000÷1=1000块
长 1000分米
表面积 4002平方分米


0

gxinhua 幼苗


1m^3=1000dm^3 所以可切成1000块
长方形长为1000个1dm,就是1000dm,表面积是
4×1000dm×1dm+1d㎡×2=4002d㎡


0

RoseVis 幼苗


1. 1立方米=1000立方分米 1000立方分米/1立方分米=1000(个) 故可且成1000个小正方形。
2. 1立方分米*1000= 1000立方分米 故长为1000立方分米;
1平方分米*1000*4+1平方分米*2=4002平方分米 故表面积为4002平方分米


0