把体积是1立方米的正方体木块可以切割成多少个1立方分米的小正方体?如果把这些小木块排成一排,它的长度

把体积是1立方米的正方体木块可以切割成多少个1立方分米的小正方体?如果把这些小木块排成一排,它的长度
是多少米?
magic_lee1124 1年前 已收到2个回答 举报

沐云 幼苗


1000个,100米
1000个,100米
1立方米边长1米,1立方分米边长0.1米,可以把1立方米的方块切成10乘10乘10个小的1立方分米的方块,1000个,排成1排1000个边长0.1米的正方体可以排100米.


7

weigzny 幼苗


10*10*10=1000个1立方分米的小正方体;排成一排,它的长度为:1*1000=1000(分米)=100(米)


1