初二数学——整式的乘法 若x²+x-1=0,求x的三次方+2x²+3的值

初二数学——整式的乘法
若x²+x-1=0,求x的三次方+2x²+3的值
不夜天1980 1年前 已收到6个回答 举报

touch0802_ 幼苗


x2+x=1
x的三次方+2x²+3
=x(x2+x+x)+3
=x(1+x)+3
=x2+x+3
=1+3
=4


9

妖精的左手 幼苗


x的平方加x减1得0,则x的平方加x的1,=x的三次方+x²+x²-x+x-1+4=(x的三次方+x²-x)+(x²+x-1)+4=x(x²+x-1)+(x²+x-1)+4=0+0+4=4
结果为4.


2

skii711 幼苗


4


1

爱管闲事1234 花朵


x的三次方+2x²+3
=x的三次方+x²+x²-x+x-1+4
=(x的三次方+x²-x)+(x²+x-1)+4
=x(x²+x-1)+(x²+x-1)+4
=0+0+4
=4


0

非常地带 幼苗


等于4吧。。。


0

gdtsrx 幼苗


等于四


0