① 4x^2-13x+9 ② x^2+4xy+4y^2 ③ 2x^2-xy-15y^2 ④ x^2-5/6x+1/6 麻

① 4x^2-13x+9 ② x^2+4xy+4y^2 ③ 2x^2-xy-15y^2 ④ x^2-5/6x+1/6 麻烦帮我解一下..
xiaohui8217 1年前 已收到2个回答 举报

拿铁和摩卡 幼苗


解1:原式=(X-1)(4X-9)
2:原式=(X+2Y)^2
3:原式=(X-3Y)(2X+5Y)
4:原式=(X-1/2)(X-1/3)


9

setwqe 幼苗


① 4X的平方-12X+9 ② X的平方+4XY+4Y的平方 ③2X的平方-XY-15Y的平方 ④X的平方-6分之5X+6分之1


0