参加田径比赛的人数有54人,比参加球类比赛的人数少25%.参加球类比赛的人数少25%.参加球类比赛的有多少?

bruce_woo 1年前 已收到1个回答 举报

曦烨云 幼苗


解题思路:根据题题把被比的数量参加球类比赛的人数看作单位“1”,已知参加田径比赛的人数有54人,比参加球类比赛的人数少25%.参加田径比赛的人数占参加球类比赛的人数的(1-25%),根据已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数,用除法解答.

54÷(1-25%)
=54÷75%
=54÷0.75
=72(人);
答:参加球类比赛的有72人

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于“已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数”,解答关键是确定把被比的数量看作单位“1”,求出与已知数量对应的分率,再用除法解答即可.


5