图是5个大小相同的铁链连在一起的图形.它的长度是多少?10个这样的铁环连在一起有多长?

五味斋主人 1年前 已收到2个回答 举报

幸福的小女子 幼苗


解题思路:五个连在一起,重叠了5-1=4个铁坏的厚度;同理,10个连在一起,重叠了10-1=9个铁环的厚度,先求出5或10个个铁环的长度,然后减去重叠部分的长度就是铁环连在一起的长度;据此解答.

五个:40×5-6×(5-1),
=200-24,
=176(毫米);
十个:40×10-6×(10-1),
=400-54,
=346(毫米);
答:5个大小相同的铁链连在一起的图形.它的长度是176毫米,10个这样的铁环连在一起有346毫米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题要考虑实际情况,属于两端都不栽的植树问题;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).

1年前 追问

10

五味斋主人 举报

补充:铁环的直径是40毫米,厚度是6毫米,为什么是(40-6)×5+6×2=182

wxdck 花朵


上面的应该是对的


0