图是5个大小相同的铁链连在一起的图形.它的长度是多少?10个这样的铁环连在一起有多长?

臭臭侠 1年前 已收到2个回答 举报

szbull1979 幼苗


解题思路:五个连在一起,重叠了5-1=4个铁坏的厚度;同理,10个连在一起,重叠了10-1=9个铁环的厚度,先求出5或10个个铁环的长度,然后减去重叠部分的长度就是铁环连在一起的长度;据此解答.

五个:40×5-6×(5-1),
=200-24,
=176(毫米);
十个:40×10-6×(10-1),
=400-54,
=346(毫米);
答:5个大小相同的铁链连在一起的图形.它的长度是176毫米,10个这样的铁环连在一起有346毫米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题要考虑实际情况,属于两端都不栽的植树问题;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


1

梦幻蓝晶 幼苗


看不清图,但意思明白,试解如下。
设铁环长度为L(外轮廓),铁环铁棒的直径为d,则每增加一个铁环,长度增加L-2d,所以5个这样的铁环链在一起,长度为:
L+4(L-2d)=5L-8d
10个这样的铁环链在一起的长度为:
L+9(L-2d)=10L-18d
n个这样的铁环链在一起的长度为:
L+(n-1)(L-2d)=nL-2(n-1)d...


2