参加田径比赛的人数有54人,比参加球类比赛的人数少25%.参加球类比赛的人数少25%.参加球类比赛的有多少?

psyche96933 1年前 已收到6个回答 举报

天是红和蓝 幼苗


解题思路:根据题题把被比的数量参加球类比赛的人数看作单位“1”,已知参加田径比赛的人数有54人,比参加球类比赛的人数少25%.参加田径比赛的人数占参加球类比赛的人数的(1-25%),根据已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数,用除法解答.

54÷(1-25%)
=54÷75%
=54÷0.75
=72(人);
答:参加球类比赛的有72人

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于“已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数”,解答关键是确定把被比的数量看作单位“1”,求出与已知数量对应的分率,再用除法解答即可.


10

1994351 幼苗


令参加语文竞赛的人数为x,则有
(x-54)/x=25%
即(x-54)/x=1/4
解的 x=72


2

icac009 幼苗


72


1

宝丝丝 幼苗


设参加语文竞赛的有x人,
列出方程:x*(1-25%)=54
解得:x=72
答:参加语文竞赛的有72人。


0

森林特种兵 幼苗


设有x人参加语文竞赛
x(1-25%)=54
x=72
答:参加语文竞赛的有72人

-w-


0

jiapangge 幼苗


参加数学竞赛的比语文的少25%,也就是参加数学竞赛的是参加语文竞赛的75%。
则参加语文竞赛的是54/75%=72人


0