求解方程 2/3x=(26-x)*1/5

rmingz 1年前 已收到5个回答 举报

大基八一号 幼苗


2/3x=(26-x)*1/5
10x=3(26-x)
10x=78-3x
13x=78
x=6


6

紫雨花石 幼苗


2/3x = 26/5 - 1/5x
2/3x + 1/5x =26/5
10x + 3x = 78
13x= 78
x= 78/13
x=6


2

大大雄大 幼苗


x=6


1

淡世浮缘 幼苗


2/3x=26/5-1/5x下一步:13/15x=26/5,结果x=6


1

hainanwei 幼苗


x=6


0