25、26用一元一次方程,求解!谢谢.

wmc1994 1年前 已收到1个回答 举报

禾_本 幼苗


25、设用x张白铁皮制盒身,则可用(108-x)张制盒底,
根据题意列方程得:2×15x=42(108-x),解得
x=63 (张)做盒身,108-x=108-63=45(张)做盒底.
26、应补充的内容为:摩托车从甲地,运货汽车从乙地,同时相向出发,两车几小时相遇?
设两车x小时相遇,则:45x+30x=45
解得:x=0.6 (小时).


8